ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ ПО ПЬЕСЕ «ЗИМЫ НЕ БУДЕТ! ПРОШЛА В ЛЫТКАРИНЕ

Спектакль «Зимы не будет!» есть в репертуаре многих российских театров, а 24 мая театральная студия «Дебют» из Дома Культуры «Центр Молодежи» представила свою версию этой современной сказки по одноименной пьесе Виктора Ольшанского, советского и российского драматурга и киносценариста. Спектакль поставил руководитель студии Вадим Оводнев.
Сердобольная старушка тетя Паша подкармливает бездомных кошек. Дом в деревне продан, отношения с невесткой и сыном не заладились, вот тетя Паша и поселилась в заброшенном овощном ларьке, откуда ее хотят выселить и где даже уже отключили электричество, так что пережить зиму не представляется возможным. Грустная история ставит перед зрителем совсем не детские вопросы, хотя и оформлена она как сказка: кошки разговаривают между собой, дерево и машина Форд Фокус являются одушевленными героями.
Конечно, это спектакль не кошках, хотя они и являются главными действующими лицами. Основной посыл спектакля в том, что все живые существа имеют право любить и быть любимыми. Генеральная линия постановки прочитывается ясно и четко, однако в этой простоте, как под микроскопом, можно разглядеть отдельные человеческие черты и соотнести их с собой, поразмышлять о добре и зле, милосердии и предательстве, отчаянии и надежде.
Спектакль «Зимы не будет!» — это вторая серьезная работа театральной студии «Дебют». Руководитель студии Вадим Оводнев и художница Галина Гуськова вместе с детьми придумывали костюмы, декорации и грим. В постановке играют совсем юные, начинающие актеры, поэтому ключевые идеи пьесы подаются с накалом подростковых страстей, детской непосредственностью и максимальной наивностью, а потому и с подкупающей искренностью.

Пресс-служба ММЦ «Новое Поколение» и ДК «Центр Молодежи»