«Самбист»

В новогодние каникулы сотрудники редакции молодёжной газеты «Я+Город», вооружившись фотоаппаратом и диктофоном, отправились на тренировку спортивного клуба «Самбист».

Спортивный клуб «Самбист» входит в федерацию самбо Московской области. Занятия клуба проводятся в ДК «Мир», Доме детского творчества, фитнес -клубе «Динамика», а совсем недавно был открыт набор детей в ДК «Центр Молодёжи».

— Наша цель — формирование гармонически развитой личности, пропаганда здорового образа жизни, — рассказывает главный тренер, Дмитриев Богдан Евгеньевич.
Для коллектива тренеров «Самбист», помимо спортивных результатов, немаловажным фактором являются показатели в учебе и единство команды. Несмотря на то, что самбо относится к виду спорта, где каждый выступает сам за себя, тренеры стараются объединить детей. Традиционными стали совместные пикники и гуляния, «Весёлые старты» и другие спортивно-увесилительные мероприятия.
— Одному тренироваться в самбо невозможно, нужны партнеры, нужны товарищи, которые готовы поддержать, — разъясняет Богдан Евгеньевич. — Безусловно, отношения в коллективе играют очень важную роль для воспитания детей, так как ребята многое перемают от своих сверстников и одноклассников.
Тренера уделяют внимание и родителям детей — проводят неформальные встречи.
— Клуб «Самбист» — это семья, здесь дружеская атмосфера, а ребята относятся к тренерам как ко вторым родителям. Мне это очень импонирует; приятно, что сын идёт сюда с радостью, — рассказывает отец юного спортсмена Владислава Таскаева — Таскаев Андрей Юрьевич.
В клубе занимаются две группы: младшая от 4 до 6 лет и старшая.
Для самых юных спортсменов проводятся занятия, включающие в себя упражнения общефизической подготовки, направленные на оздоровление детей, формирование правильной осанки, профилактики плоскостопия, приобретение необходимых навыков падения и группировки – жизненно необходимых вещей. Таким образом, происходит приобщение к спорту, воспитание самодисциплины, формирование потребностей в занятиях физической культурой. Именно на этом этапе тренировок, ребята делают окончательный выбор между самбо и дзю-до.
В старшей группе ребята 10-13 лет. Они уже выступают на соревнованиях городского, районного, областного масштаба, самые упорные выступают на всероссийских и международных турнирах.

Александр Андреев, 10 лет, ученик гимназия №4, Чемпион города Лыткарино.
Самбо даёт мне силу и ловкость. Один раз на нас напали старшеклассники, и я сумел защитить ребят. Я хочу научиться всей технике самбо, стать Чемпионом мира и в дальнейшем лучшим тренером.

Владислав Таскаев, 12 лет, ученик школы №3, призёр международных и всероссийских соревнований.
Занятия мне дают уверенность, ловкость и владение приемами самообороны – это очень помогает и в школе, и в жизни. Хочу стать мастером спорта и чемпионом мира.

Таскаев Андрей Юрьевич:
— Когда мы переехали жить в Лыткарино, я начал искать спортивную секцию именно самбо. Этот вид спорта готовит к жизни не только с физической стороны, но и с моральной. Что касается именно Влада, я заметил, как улучшились его показатели успеваемости в школе, самодисциплина, усидчивость, терпение. В целом, много качеств, которые очень заметны на фоне других детей его возраста.


Одной из распространенных разновидностей тренировок самбо – игровой метод.
— Спортивные игры для борцов, были разработаны для воспитания необходимых умений, навыков и специальных физических способностей, направленных именно на выполнение специальных упражнений. Игровой метод является основным методом при построении занятий с детьми, потому что именно в игре дети могут полностью раскрыться и выполнить все необходимые упражнения показать всего себя и выложить все силы, — Дмитриев Богдан, главный тренер клуба «Самбист».

Клуб «Самбист» действительно напоминает семью, объединённую любовью к спорту, где на первом плане стоят уважение и взаимопонимание, помощь и поддержка. Тренеры с гордостью рассказывают про истории, как борцы из коллектива помогают друг другу в школе и на улице, ведь многие уже стали друзьями.

Тренерский состав спортивного клуба «САМБИСТ»:
Руководитель клуба: Карузин Михаил Михайлович — специалист по физической культуре и спорту, специалист комплексной научной группы сборной команды России.
Главный тренер: Дмитриев Богдан Евгеньевич — специалист по физической культуре и спорту, специалист комплексной научной группы сборной команды России.
Специалист по развитию — Савинов Илья Андреевич
Тренеры:
Петрожицкий Семен Александрович
Демидов Дмитрий Дмитриевич
Дьячков Владислав Олегович
Карузин Андрей Михайлович

Добавить комментарий